Калниете: Киев готовится к членству несмотря на отсутствие согласия ЕС

Среда, 20 мая 2015, 09:45

Бывшая руководительница МИД Латвии, евродепутат Сандра Калниете настаивает, что Украина, а также Молдова и Грузия должны уже сейчас готовиться к членству в Евросоюзе, несмотря на то, что формально ЕС не дал согласие на фиксацию такой перспективы.

Об этом она заявила во время панельной дискуссии на форуме гражданского общества Восточного партнерства (ВП), что проходит перед началом саммита ВП, сообщает из Риги корреспондент "Европейской правды".

Она признала, что странам-партнерам не удастся добиться признания перспективы членства во время Рижского саммита. "Страны, которые подписали и ратифицировали соглашения об ассоциации, требуют от ЕС определенных инструкций (о последующем сближении с ЕС). Но, к сожалению, из-за позиции некоторых стран расширение не продвигается", - пояснила она.

"В то же время я призываю страны к тому, чтобы они были готовы. Они должны быть готовы в какой-то момент начать переговоры о вступлении", - подчеркнула Калниете.

Она напомнила, что в европейской истории были подобные примеры, и страны, которые готовились к вступлению в панъевропейские институты, несмотря на их отказ расширяться, в конце концов достигли цели.

"Это происходило в наших (Латвии) отношениях с НАТО. Нам долго говорили и объясняли, что не время говорить о нашем вступлении в альянс, но мы несмотря на это продолжали готовиться, и когда сложилась подходящая ситуация – обрели членства", - рассказала экс-руководитель МИД.

Между тем без выполнения требований ЕС согласия на членство не будет и в дальнейшем, пояснила она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.