ЕС даст соседям 2 млрд евро на малый бизнес, 200 млн подарит, большинство - Украине

Среда, 20 мая 2015, 19:11

Европейский союз готовит соглашение с Украиной, Молдовой и Грузией о предоставлении им 200 млн евро безвозвратной помощи, еще 2 млрд поступят в виде кредитов для малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Риге комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоганнес Ган, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Источники "Европейской правды" уточняют, что из этой суммы Украине предоставят 1,5 млрд евро и 150 млн соответственно.

Комиссар не стал официально подтверждать это распределение, отметив, что предоставит детали после подписания соответствующего соглашения. Церемония должна состояться в пятницу утром, перед началом саммита "Восточного партнерства".

"В четверг я смогу официально объявить что мы предоставим 200 млн евро грантов, которые разблокируют дополнительные более чем 2 млрд евро инвестиций для трех стран, подписавших ЗСТ (Соглашение об ассоциации). В основном помощь будет идти через европейские финансовые институты", - сообщил он.

По словам комиссара, деньги должны быть направлены на эффективное выполнение торгового соглашения с ЕС.

По словам источников "Европейской правды", двухмиллиардное финансирование поступит через ЕБРР и ЕИБ, а частичная безвозмездная помощь из бюджета ЕС является требованием банков для того, чтобы они предоставили полную сумму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.