Убытки от санкций против РФ не стоит переоценивать - премьер Италии

Понедельник, 4 мая 2015, 17:15

Итальянским предпринимателям не стоит переоценивать ущерб от санкций ЕС против России.

Об этом заявил премьер-министр Италии Матео Ренци, выступая в штаб-квартире итальянской фондовой бирже в Милане, передает  Il Velino.it.

Он подчеркнул, что товарооборот с Россией составляет около 25 миллиардов евро: из них 16 относятся к энергетическим аспектам, в частности, импорту энергоресурсов из России, в то время как 9 млрд относятся к продажам итальянских товаров в РФ.

В целом, по словам Ренци, санкции повлияли лишь на незначительную часть товарооборота и зацепили отдельные сектора, такие как производство обуви.

"Речь идет о примерно 160 млн евро с 9 млрд", -подчеркнул премьер Италии.

Он также подчеркнул, что Россия должна уважать территориальную целостность Украины.

В то же время, как отметил Ренци, нельзя построить Европу на "конфронтации с ее крупнейшим соседом".

Напомним, раніее в СМи распространили  комментарий одного из чиновников Минэкономразвития Италии о том, что Италия не намерена поддерживать продление санкцийЕвропейского союза, наложенных на Россию за агрессию в Украине.

Как сообщала ЕвроПравда, после этого заявления посольство Украины объявило итальянским дипломатам демарш.

В ответ итальянские дипломаты заверили украинцев, что позиция Италии по этому вопросу заключается в четкой привязке ограничительных мер против РФ до полной имплементации минских договоренностей, что было утверждено ЕС 19 марта 2015 года.

По словам украинского посла, именно такую позицию итальянского правительства министр Паоло Джентилони будет готов подтвердить в Киеве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.