Сорос: ЕС относится к Украине как к еще одной Греции, и это неправильно

Четверг, 18 июня 2015, 11:28

Европейские лидеры относятся к Украине как к еще одной Греции, и это неправильно.

Так считает известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, о чем он написал в своей статье в издании Project Syndicate.

"Они (европейские лидеры. – Ред.) относятся к Украине как к еще одной Греции: стране с финансовыми проблемами – да еще и такой, которая даже не является членом ЕС", - пишет он.

По его мнению, это ошибка, поскольку Украина, несмотря ни на что, проходит "революционную трансформацию", и нынешнее правительство, возможно, "наиболее способно внедрить радикальные изменения".

"Конечно, между "старой Украиной" и Грецией есть много сходства: обе страдают от коррумпированной бюрократии и олигархов, которые доминируют в экономике", - отмечает Сорос.

Однако, по его словам, новая Украина - другая, и "удерживая ее на коротком финансовом поводке, Европа ставит под угрозу прогресс страны".

По его словам, Европе следует сочетать санкции с максимальной поддержкой Украины. Потому что одни только санкции позволяют Путину делать из России жертву в глазах ее собственных граждан.

По мнению миллиардера, успешная Украина была бы наилучшим противодействием российской пропаганде.

К тому же, как отмечает Сорос, лидерам ЕС неплохо было бы понять, что расходы на Украину являются расходами на оборону всего ЕС.

"Если Украина падет, Европе придется самой себя защищать", - пишет Сорос, добавляя, что это потребует значительно больших финансовых и человеческих ресурсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.