Греция должна выбрать между финансовой помощью или дефолтом - Туск

Пятница, 19 июня 2015, 18:28

В ближайшие несколько дней Греции предстоит сделать выбор между принятием финансовой помощи или дефолтом страны по долгам.

Об этом заявил президент Европейского совет Дональд Туск в своем обращении по случаю созыва внеочередного саммита лидеров ЕС.

"Мы привержены мысли, что греческому правительству нужно сделать выбор между принятием, по моему мнению, хорошего предложения о дальнейшей поддержке, или дефолтом. В конце концов, это решение только Греции и ответственность Греции. Время по-прежнему есть, но всего несколько дней. Давайте используем их мудро", - сказал Туск.

По его словам, ситуация с Грецией становится критической, срок предоставления финансовой помощи Греции истекает через 11 дней.

"Четыре месяца переговоров не привели к необходимому компромиссу. На вчерашней встрече Еврогруппы стороны не нашли выхода из глухого угла. Игру в прятки нужно прекратить, так же как и взаимные обвинения, потому что уже нет времени для игр. Нужно найти решение в первую очередь для греческого народа", - сказал он.

Туск подчеркнул, что нужно избавиться от каких-либо иллюзий, что вопрос решится неким волшебным образом.

"Цель саммита – убедиться, что мы понимаем позицию друг друга и последствия наших решений. Саммит не будет финальным шагом. Будут еще технические переговоры на уровне министров финансов", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.