Украинцы благосклонны к вступлению в ЕС, по НАТО мнения разделились - опрос

Пятница, 19 июня 2015, 18:56

Среди жителей Украины сейчас преобладают проевропейские настроения, однако количество сторонников вступления в ЕС уменьшилось на 4% по сравнению с декабрем 2014 года.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в ЕС, проходил в конце мая 2015 года, около 48,8% взрослых жителей Украины проголосовали бы за вступление в ЕС, 28,4% - против. Остальные 22,9% не определились, или не стали бы участвовать в таком референдуме.

То есть, если бы в референдуме приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы около 77%, а голоса участников разделились бы следующим образом: 63% за вступление в ЕС, 37% - против.

Относительно НАТО, у жителей Украины пока нет однозначной позиции. На референдуме 37,4% жителей Украины проголосовали бы за, 35,6% - против вступления в НАТО. Около 27% не определились, или не стали бы участвовать в таком референдуме.

Поэтому, если бы в референдуме по вступлению Украины в НАТО приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы около 73%, а голоса участников разделились практически поровну: 51% - за, 49% - против.

Абсолютное большинство жителей Украины не поддерживают идею вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Если бы референдум по вопросу, вступать ли Украине в Таможенный Союз, проводился в конце мая 2015 года, 56,8% проголосовали бы против вступления, 18,6% - за вступление. Остальные 24,7% не определились, или не стали бы участвовать в голосовании.
То есть, сли бы в референдуме по этому вопросу приняли участие все те, кто определился со своим выбором, явка составила бы около 75%, а голоса участников разделились бы следующим образом: 25% за вступление в Таможенный союз, 75% - против.

Всеукраинский опрос общественного мнения проводился методом личного интервью. Опрошено 2022 респондента, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины возрастом от 18 лет.

В Луганской области исследование проводилось только на территориях, которые подконтрольны Украине, в Донецкой области на территориях, которые подконтрольны Украине, и в Донецке (который не является подконтрольным Украине).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: