WikiLeaks опубликовал новые данные о промышленном шпионаже США во Франции

Вторник, 30 июня 2015, 09:32

WikiLeaks опубликовал очередную порцию секретной информации секретной документации Агентства национальной безопасности США о промышленном шпионаже во Франции.

Об этом говорится в материале, подготовленном в сотрудничестве французских изданий Liberation, Mediapart и WikiLeaks.

Таким образом, к политическому шпионажу добавляєтся еще и экономический.

В частности, пять докладов АНБ показывают, что американцы шпионили за дипломатами и бизнесменами период с 2004 по 2012 год.

В одном из обнародованных документов зафиксирована агрессивная стратегия в отношении французской экономики. Задача, поставленная в документе АНБ - сбор информации о французскую коммерцию, связи Парижа с международными финансовыми институтами, исследование вопросов, связанных с членством Франции в "Большой восьмерке" и "Большой двадцатке", а также шпионаж в области сведений о большие контрактифранцузів с зарубежными странами.

В сфере интересов АНБ - все стратегические секторы французской экономики: цифровые технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика и т. д.

Шпионаж осуществлялся различными способами: от кражи бизнес-планов до кражи конфиденциальной информации о технологии. Как отмечается, частью полученной информации США делились с Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Как известно, ранее WikiLeaks начал публикацию сверхсекретной документации Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских высокопоставленных чиновников.

Согласно опубликованным документам, АНБ следило за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом, а также за французским кабинетом министров и послом Франции в США.

МИД Франции в среду вызвало посла США для объяснений. Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд провел разговор с президентом США Бараком Обамой с приподу прослушиваний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.