ЕС планирует ввести поименный учет авиапассажиров

Четверг, 16 июля 2015, 09:38

Евросоюз планирует ввести поименный учет всех авиапассажиров, пересекающих границы ЕС.

Об этом сообщает сайт Европарламента.

Комитет по гражданским свободам одобрил проект правил ЕС в отношении обмена и защиты данных (Passenger Name Record, PNR) пассажиров, летящих в или из ЕС, и использования их в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью.

"Эти данные должны использоваться только с целью предотвращения, выявления, расследования и судебного преследования этих преступлений", - отметили депутаты, подчеркнув важность мероприятий для обеспечения "законности хранения, анализа, передачи и использования данных PNR".

"Поименная регистрация пассажиров не будет "серебряной пулей", но она может стать бесценным оружием в арсенале. Сейчас мы начинаем переговоры с национальными правительствами для достижения финального соглашения до конца года", - заявил один из лоббистов реформы, представитель Великобритании Тимоти Киркхоуп.

Согласно проекту правил, в базу данных будут вносить информацию обо всех пассажирах, которые въезжают на территорию ЕС или выезжают из него. В активном доступе сведения будут храниться 30 дней.

Затем в течение пяти лет они будут доступны ограниченному кругу сотрудников правоохранительных служб.

И только после этого данные на пассажира полностью удалят, если только компетентные органы не используют их для конкретных уголовных расследований или судебного преследования.

В то же время распространять новую практику на пассажиров, которые путешествуют внутри ЕС, пока не планируется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.