Трамп: меня не волнует вступление Украины в НАТО, пусть о ней заботится Европа

Понедельник, 17 августа 2015, 18:03

Кандидат на пост президента США Дональд Трамп заявил, что он не задается вопросом вступления Украины в НАТО.

Об этом он сообщил 16 августа в эфире телерадиокомпании NBC, передает Radio Free Europe.

"Меня этот вопрос не будет волновать. Если (Украина) вступит (в НАТО) - замечательно, если не вступит - замечательно", - сказал он.

Кроме того, кандидат в президенты США заявил, что весь груз ответственности за конфликт в Украине, за которым стоит РФ, должна нести Европа.

"Мне не нравится то, что происходит в Украине. Но это действительно проблема, затрагивающая Европу гораздо больше, чем нас. И они должны брать на себя этт груз", - подчеркнул Трамп.

Он также обвинил Германию в том, что она "расслабилась и получает из России весь газ и всю нефть, которую может", пока США "прокладывают путь для Украины".

Ранее Трамп заявлял, что в случае избрания президентом обещает найти общий язык с президентом РФ Владимиром Путиным. "Я думаю, я бы очень хорошо поладил с Путиным", - сказал он. При этом он ушел от прямого ответа на вопрос, не волнуют ли его  действия Путина в Украине.

Он также прокомментировал вопрос снятия санкций. "Здесь может быть очень по-разному. Они (руководство РФ) также должны сделать шаги для этого".

Ранее сообщалось, что более 60% украинцев готовы проголосовать за вступление в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.