Швеция усилит борьбу с терроризмом из-за поездок граждан на Ближний Восток

Пятница, 28 августа 2015, 14:06

Шведское правительство намерено изменить стратегию борьбы с терроризмом и осенью расширить и усилить законы, касающиеся терроризма.

Об этом говорится в статье главы МИД Швеции Андерса Ингемана в издании Dagens Nyheter.

"Для тех, кто хочет участвовать в террористических организациях, последствия должны быть понятны. Поездки в лагеря подготовки, сбор средств для террористов или участие в совершении террористических актов должно караться уголовной ответственностью", - написал министр.

По данным полиции, примерно 250-300 человек уехали в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к "Исламскому государству".

"Мы должны, в пределах правового общества, сделать все для противодействия радикализации, вербовке, чтобы остановить и не допустить тех, кто хочет вступить в террористическую организацию", - отметил министр.

По словам Ингемана, в нынешней ситуации очень важна профилактическая работа по поддержке муниципалитетов.

"Когда усилия по борьбе с радикализацией предпринимаются локально, они наиболее эффективны. Именно поэтому муниципалитеты и местные органы играют решающую роль в борьбе с терроризмом", - добавил он.

Министр напомнил, что недавно правительство приняло решение создать горячую линию для родственников, которые беспокоятся, что кто-то из их окружения намерен ехать в зону конфликта, чтобы как можно скорее сделать упреждающие шаги.

Как сообщалось, швед, проживающий в Эстонии, дважды ездил на Донбасс для участия в военных действиях против пророссийских сепаратистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: