Могерини о событиях под Радой: насилия не должно быть в конституционном процессе

Понедельник, 31 августа 2015, 19:37

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини одобрила решение Верховной Рады принять поправки в Конституцию в первом чтении, но выразила сожаление в связи с пострадавшими в стычках у парламента.

Об этом говорится в заявлении Могерини на сайте Евросоюза.

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде по конституционным поправкам, связанным с децентрализацией, является важным шагом, который прокладывает путь к существенной передаче полномочий от центра в регионы и общины, повышению параллельной ответственности территориальных органов самоуправления в своих избирательных округах, поправки также будет способствовать реализации минских соглашений", - говорится в сообщении.

ЕС надеется на принятие этих поправок во втором чтении позже в этом году, а также на продолжение работы в судебной системе, связанной с конституционными поправками, принимая во внимание рекомендации Венецианской комиссии.

"Этот процесс не должен быть под угрозой насилия; сегодняшние события очень тревожны. Мы выражаем наши соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов и наше глубочайшее сочувствие пострадавшим в результате взрыва во время демонстрации перед Верховной Радой", - отметила Могерини.

"Я уверена, что Украина будет твердо оставаться на своем пути к дальнейшим реформам, и институциональным и экономическим, а также комплексной реформе полиции и правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка и безопасности по всей стране", - добавила она.

Как сообщалось, Петр Порошенко и лидер его фракции в парламенте Юрий Луценко сообщили, что изменения в Конституцию в части местного самоуправления не будут приниматься во втором чтении до парламентских выборов, хотя ранее европейцы требовали от нас этого.

В понедельник под Верховной Радой произошли столкновения между силовиками и митингующими, которые требовали не принимать изменения в Конституцию.

После голосования парламента митингующие пошли штурмом на Раду и начали бросать дымовые шашки.

Потом кто-то бросил в ряды милиции и Нацгвардии боевую гранату.

Милиция задержала около 30 человек, в том числе того, кто,вероятно, и бросил гранату под Радой.

Пока сообщается об около 100 раненых. Один боец Нацгвардии умер в больнице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.