Британские войска должны быть в Восточной Европе из-за угрозы от России - эксперты

Вторник, 1 сентября 2015, 17:14

Великобритания должна на постоянной основе разместить сухопутные войска в союзных странах Восточной Европы для противостояния агрессивной внешней политике России.

Об этом заявляют в своем докладе эксперты аналитического центра Henry Jackson Society, сообщает The Telegraph.

В документе говорится, что страны Балтии нуждаются в дополнительной защите от политики Владимира Путина по созданию "управляемого хаоса" вдоль восточного фланга НАТО.

Эксперты утверждают, что впервые за более чем два десятилетия Великобритания сталкивается с серьезным конкурентом на европейском континенте.

"Вместо того, чтобы стыдливо отмахиваться от континентальной Европы, Объединенному Королевству необходимо более решительно перезапустить свою европейскую часть международной политики", - считают соавторы отчета Джеймс Роджерс и Андра-Лучия Мартинеску.

В отчете под названием "После Крыма: новая британская геостратегия для Восточной Европы", эксперты приходят к выводу, что путинская Россия представляет угрозу для стран Балтии, Румынии и даже Британии, поскольку Москва пытается создать раскол между западными странами.

"Вероятно, ситуация потребует присутствия британских военных в Восточной Европе, включая постоянную дислокацию британских войск на территории стран-членов НАТО для обеспечения процветания и безопасности", - говорится в докладе.

Авторы добавляют, что если Европа занимает центральное место в британской системе обороны, то Восточная Европы, которая подвергается агрессивной внешней политике России - самое главное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: