Президент Румынии не согласен с квотами ЕС по беженцам

Четверг, 10 сентября 2015, 15:08

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страна не согласна с системой распределения беженцев в странах ЕС, предложенной Еврокомиссией.

Об этом сообщает Romania TV.

"Я с неудовольствием отметил проект, представленный Еврокомиссией в Европарламенте. На мой взгляд, это не приведет к урегулированию кризиса", - сказал он.

По словам Йоханниса, он уполномочил министра внутренних дел 14 сентября на внеочередном заседании Совета министров юстиции и внутренних дел стран ЕС обсудить этот вопрос и выразить несогласие Румынии с квотами на беженцев.

"Не стоит говорить о цифрах. Речь идет о людях, а не части, которые надо посчитать. Кроме того, речь идет о европейской солидарности, и Румыния декларировала ее не только на словах, но и готовностью принять большое количество беженцев", - заявил Йоханнис.

Ранее премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против обязательных квот на беженцев.

Напомним, выступая в Европарламенте, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил план распределения 120 тысяч мигрантов. Эти квоты будут добавлены к предыдущему плана с распределение 40 тысяч беженцев.

Следует отметить, что ранее премьер Румынии Виктор Понта заявлял, что страна примет необходимую квоту, если ее примут в Шенгенскую зону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.