Минюст США раскритиковал проект Чорновол о спецконфискации – противоречит мировой практике

Вторник, 15 сентября 2015, 12:19

Министерство юстиции США подготовило анализ резонансного законопроекта №3025 о специальной конфискации имущества представителей режима Виктора Януковича и других лиц, внесенный народными депутатами Татьяной Чорновол и Олегом Барной.

Вывод американской правительственной структуры был предоставлен по запросу Центра противодействия коррупции, у "Европейской правды" есть в распоряжении копия документа, подписанного заместителем руководителя международного отдела Минюста США (по возвращению активов и конфискации) Мэри Батлер.

Как выяснилось, Минюст США жестко раскритиковал законодательную инициативу, признав ее не соответствующей мировой практике специальной конфискации.

В Вашингтоне также предупредили, что в случае запроса Украины о выдаче заграничного имущества, подлежащего конфискации по этому закону, Украина наверняка получит отказ от американского суда.

"У нас есть серьезные опасения, что этот закон не содержит достаточных гарантий в области прав человека и демократических принципов", - отмечается в пятистраничном  документе.

 нажмите на изображение для просмотра документа

Как известно, авторы закона и их сторонники утверждают, что предложенный ими механизм работает во многих странах мира, в том числе в США. Между тем в американском правительстве отмечают, что несмотря на похожее название процедуры, суть закона принципиально отличается от международной практики.

"Предложенное законодательство не отражает законы США о возврате активов без приговора суда... Мы также считаем, что другие иностранные законы, как правило, обеспечивают больший уровень защиты, чем те, что есть в законопроекте № 3025", - отмечают в Минюсте США.

В Вашингтоне предупредили, что Украина, в случае принятия такого закона, не сможет изъять иностранное имущество, поскольку требования Киева будут противоречить международным принципам демократии и соблюдения прав человека.

"Приказ, изданный в соответствии с процедурой, предусмотренной законопроектом № 3025, не будет соответствовать критериям для выполнения в соответствии с законодательством США. Соответственно, такой приказ об аресте или конфискации активов, выданный судом в Украине, вряд ли будет выполнен в отношении активов в США судом в США", - говорится в документе американского министерства.

Как известно, в начале сентября депутаты Чорновол и Барна зарегистрировали проект закона об изъятии имущества Януковича, Азарова, других представителей прежней власти и подсанкционных лиц.

Наше издания уже сообщало об опасности принятия такого документа - он позволил бы лицам, у которых конфисковали имущество, вернуть его в международных судах. Такого же мнения придерживались юристы, сделавшие анализ законопроекта.

В то же время авторы закона утверждали, что их документ соответствует мировой практике.

В ближайшее время "Европейская правда" опубликует полный перевод заключения Минюста США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.