ЕС может остановить прием беженцев с Балкан и из Украины – Сикорский

Среда, 16 сентября 2015, 19:09

Европейский союз обсуждает возможность изменения правила предоставления убежища, поле чего жители государств, где есть мирные территории, не будут иметь право на статус беженца.

Об этом заявил бывший министр иностранных дел и спикер сейма Польши Радослав Сикорский в интервью "Европейской правде".

В частности, по его словам, это может касаться граждан Украины.

"Есть фундаментальное различие между беженцами с Ближнего Востока и украинскими беженцами. Мигранты с Ближнего Востока вынуждены покидать свою страну. Украинцы же могут перемещаться внутри своей страны, с востока на запад", - пояснил он.

По его словам, страны-члены ЕС вскоре могут принять решение об отказе в убежище тем лицам, которые могли бы остаться в своей стране. Прежде всего это касается государств Западных Балкан, откуда идет значительный поток искателей убежища, в частности – в Германию.

"Идет дискуссия о том, стоит ли отменить выдачу статуса политических беженцев гражданам тех стран, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, например Балканских стран... Если они соблюдают права человека, демократию и верховенство права, то статус политических беженцев для граждан из таких стран является сомнительным", - пояснил политик.

Он также отметил, что предпочитает "помогать украинцам решать проблему переселенцев внутри Украины, а не помогать украинским беженцам в Польше".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.