США разместят штурмовики в Эстонии

Понедельник, 21 сентября 2015, 09:09

По меньшей мере, часть штурмовиков А-10, которые США обещали направить в Европу, будут размещены в Эстонии на авиабазе Эмари.

Об этом сообщил командующий ВВС Эстонии Яак Тариен, передает издание Postimees.

"Место назначения есть, завтра (в понедельник – ред.) приземлятся. На этот раз журналисты разведаналитики  не украсили. Что же еще делали эти большие транспортные самолеты, которые целую неделю прилетали в Эмари, как не доставляли сюда оборудование для целой эскадрильи. Логистика на месте, Хоки прибудут завтра!" – заявил командующий ВВС.

В минувшую пятницу США сообщили, что в Европе будут размещены 12 штурмовиков А-10, однако точное место размещения не назвали.

В среду на авиабазе  Эмари приземлился один из крупнейших в мире транспортных самолетов США C-5M Super Galaxy. На этой неделе в Эмари побывали с этой же целью транспортные самолеты Boeing 747-400F.

Самолеты доставляли оборудование и снаряжение для проведения в воздушном пространстве Эстонии учений ВВС Эстонии и США с участием 12 А10. Учения начнутся во вторник, 22 сентября и продлятся до 6 ноября.

В ходе учений на центральном полигоне Сил обороны в Тапа (Tapa) будут применяться учебные боеприпасы для бортовых пушек и учебные бомбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.