Олланд пригрозил странам Восточной Европы санкциями за сопротивление квотам

Среда, 23 сентября 2015, 08:25

Президент Франции Франсуа Олланд предположил, что страны, враждебные схемы распределения мигрантов, могут столкнуться с санкциями.

Об этом он сказал в эфире BFM TV.

"В ЕС существуют правила. Когда не соблюдаются правила конкуренции или пакт о стабильности, накладываются санкции. Таким образом, эти страны ставят себя в положение, когда то, что они получают от Евросоюза, перестанет поступать", - сказал он.

Как подчеркнул Олланд, "нельзя требовать от Европы поддержки и отказывать ей в солидарности". "Когда мы вступаем в ЕС, это не только ради выгод, это и общая ответственность", - отметил он.

Французский президент также напомнил, что Западная Европа раньше имела огромную поддержку государствам бывшего соцлагеря.

"Эти страны - вы все их знаете - получали поддержку от Евросоюза в тот момент, когда они выходили из советской системы", - отметил Олланд.

"Пусть некоторые из них не голосовали, но решение было принято большинством, а те, кто голосовал против, примут беженцев", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что министры внутренних дел ЕС приняли решение относительно перераспределения 120 тысяч беженцев между странами-членами подавляющим большинством.

При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.