Прокуратура Швейцарии открыла дело на президента ФИФА

Пятница, 25 сентября 2015, 19:15

Генеральная прокуратура Швейцарии открыла уголовное дело в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Об этом сообщает сайт прокуратуры Швейцарии.

"Офис Генерального прокурора Швейцарии открыл уголовное дело против президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) по подозрению в преступной бесхозяйственности, а также по подозрению в хищении", - говорится в заявлении.

Генеральный прокурор Швейцарии сообщил, что в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Прокуратура подозревает, что 12 сентября 2005 года Блаттер подписал контракт с Карибским футбольным Союзом на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Блаттер также подозревается в незаконной выплате 2 млн швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини, за счет ФИФА, которые якобы были выплачены за работу проведенную в период с января 1999 года по июнь 2002 года, этот платеж был проведен в феврале 2011 года.

В настоящее время Блаттер дает показания в Цюрихе представителям прокуратуры. Также был допрошен Платини.

Швейцарская прокуратура при содействии федеральной криминальной полиции Швейцарии провела обыски в штаб-квартире ФИФА и в офисе Блаттера.

Как сообщалось, президент ФИФА Йозеф Блаттер воздерживается от путешествий и не покидает родную Швейцарию из-за опасений ареста.

В конце мая в Цюрихе сотрудниками ФБР были арестованы 9 высокопоставленных функционеров ФИФА. Все они подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах и могут быть экстрадированы в США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.