Для мира в Сирии нужны все, в том числе и Россия - министр обороны ФРГ

Понедельник, 28 сентября 2015, 10:59

Для поиска решения ситуации в Сирии необходимо объединить усилия стран ближневосточного региона, России, США и Евросоюза.

Об этом сказала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в интервью WAZ.de.

"Российское присутствие в этом регионе не новость. Москва знает, что поддержка режима Асада - не решение проблемы. Если Россия хочет участвовать в борьбе против ИГИЛ и использовать свое влияние для поиска постоянного решения, то я считаю это положительным. Нам нужны все, чтобы восстановить мир в регионе", - сказала фон дер Ляйен.

По словам министра, к борьбе с ИГИЛ также необходимо подключить другие силы региона – Турцию, Саудовскую Аравию, Иран.

"Эти страны имеют совершенно разные интересы, но их объединяет твердая воля побороть "Исламское государство". Мы должны сначала установить минимальный консенсус между этими странами, Евросоюзом и США, кого мы поддерживаем, а против кого хотим бороться. В Сирии в настоящее время сложилась ситуация с сотнями вражеских боевиков за многолетний влияния извне", - отметила фон дер Ляйен.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказывает военно-техническую помощь легитимному правительству Сирии по его просьбе, исходя из принципов международного права и по легальным контрактам.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости координации, чтобы "избежать любых инцидентов или столкновений" между российскими силами и силами коалиции под руководством США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: