В порт Сирии зашел российский паром с неизвестным грузом - СМИ

Вторник, 29 сентября 2015, 17:00

11 сентября в сирийский порт Тартус, который контролируется президентом страны Башаром Асадом, зашел российский паром "Александр Ткаченко" с неизвестным грузом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на открытые базы данных и источник, причастный к морской разведке.

Как пишет агентство, по дороге в Сирию судно зашло в порт Новороссийска, где приняло на борт окрашенные в белый цвет грузовики.

Reuters не смог узнать, что было в грузовиках, и покинули ли они паром в порту Тартус.

В то же время, как сообщает агентство, грузопоток в Тартус из Новороссийска составлял в среднем около одного судна в месяц в период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

Однако в период с 9 по 24 сентября, по крайней мере, шесть грузовых судов отправились из Новороссийска в Тартус или Латакию - порты, которые контролируются силами Асада.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказывает военно-техническую помощь легитимному правительству Сирии по его просьбе, исходя из принципов международного права и за легальными контрактами.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости координации, чтобы "избежать любых инцидентов или столкновений" между российскими силами и силами коалиции под руководством США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: