Путин заявил, что президент Сирии готов поделиться властью

Пятница, 4 сентября 2015, 15:54

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что президент Сирии Башар Аль-Асад готов провести внеочередные парламентские выборы и может поделиться властью со "здоровой" оппозицией.

Об этом Путин сказал, выступая во Владивостоке на Восточном экономическом форуме, сообщает Reuters.

Россия вместе с Ираном была и остается союзником Асада в войне, которая бушевала в Сирии четыре с половиной года и унесла четверть миллиона жизней.

Москва ясно дала понять, что не хочет видеть свержение Асада и призвала его зарубежных противников, включая Соединенные Штаты и Саудовскую Аравию, сотрудничать с Дамаском в борьбе с "Исламским государством".

"Мы действительно хотим создать некую международную коалицию для борьбы с терроризмом и экстремизмом", - сказал Путин, добавив, что он говорил с президентом США Бараком Обамой по этому вопросу.

"Мы также работаем с нашими партнерами в Сирии. В общем, есть понимание, что это объединение усилий в борьбе с терроризмом должно идти параллельно определенным политическим процессам в самой Сирии. И сирийский президент согласится со всем вплоть до проведения досрочных выборов, скажем, парламентских и налаживание контактов с так называемой здоровой оппозицией, привлекая ее к правительству", - сказал Путин.

Москва хочет, чтобы проведение авиаударов коалиции под руководством США по позициям "Исламского государства" координировалось с сирийской и иракской армиями, а также курдскими силами.

Ранее ряд ведущих западных СМИ сообщили, что российские войска воюют на стороне армии президента Башара Асада.

Как сообщалось, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "нейтрализация" сирийского лидера Башара Аль-Асада - это необходимое условие для разрешения кризиса в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.