В Германии после теракта в Анкаре прошли тысячные демонстрации

Понедельник, 12 октября 2015, 08:42

Сразу в нескольких немецких городах в воскресенье, 11 октября, тысячи курдов и тех, кто им симпатизирует, вышли на демонстрации против терроризма.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

Поводом для спонтанных акций стали взрывы накануне в Анкаре, которые унесли жизни около сотни человек.

Участники митингов в ФРГ возложили ответственность за гибель людей на турецкую власть и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Ни одного высказывания соболезнования Эрдогану, потому что он преступник", - требовали демонстранты в Гамбурге в воскресенье.

Крупнейший митинг собрался в Штутгарте, где на улицы спонтанно вышли около пяти тысяч человек. В Габмурге на демонстрацию собралось 1500 человек, в основном курдов, в Берлине - тысяча, во Фрайбурге - около 700, а в Мангайме - до 400 человек. "Скажи нет государственному террору", - требовали также около 200 участников акции в Карлсруэ. В Хайльбронне около 350 человек приняли участие в демонстрации курдской общины. Также митинги состоялись в Дрездене, Ульме, Хайденхайме и Пфорцхайме.

О случаях инцидентов во время демонстраций не сообщается.

Акция солидарности с курдами Турции после взрывов в Анкаре прошла также в Париже. По данным полиции, на улицы французской столицы в воскресенье вышли три тысячи человек.

Как сообщалось, утром 10 октября возле вокзала в Анкаре прогремели два взрыва. Власти Турции квалифицировала взрывы как теракт.

Количество погибших в результате теракта составляет 95 человек, ранены 246.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.