РФ призналась, что зря вызвала посла Франции из-за швейцарского F-18

Понедельник, 19 октября 2015, 22:11

Российское дипломатическое ведомство принесло извинения французским коллегам после того, как вызвало их посла в МИД якобы за "опасное приближение" французского истребителя к российскому правительственному самолету.

Об этом пишет в понедельник вечером французское издание L’Express.

Как сообщалось, инициатором скандала стал российский МИД. В понедельник туда вызвали посла Франции Жана-Мориса Рипера "для дачи разъяснений относительно опасного сближения самолета ВВС Франции F/A-18 в национальном воздушном пространстве с авиалайнером, который следовал с российской парламентской делегацией".

Однако выяснилось, что на вооружении Франции не состоят самолеты F/A-18.

Вечером в понедельник сай МИД Франции опубликовал совместное заявление вместе с МИД РФ – в нем признается тот факт, что французские самолеты не принимали участия в упомянутом инциденте.

L'express цитирует пресс-секретаря российского МИД Марию Захарову, которая подтвердила, что ее ведомство принесло официальные извинения Франции по дипломатическим каналам.

В МИД РФ заявили, что теперь выдвинули аналогичный протест в адрес Швейцарии.

Ранее Швейцария сообщила, что речь идет о самолете ее ВВС, который выполнял "рядовой полет". Инцидент действительно произошел во французском авиапространстве, которое по соглашению с Францией патрулируют также швейцарские истребители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.