Командующий США: РФ способна "замкнуть" Балтику", и НАТО не успеет ничего сделать

Пятница, 2 октября 2015, 10:29

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес раскритиковал барьеры в Европе, которые мешают свободному движению военного оборудования и военных.

Об этом он сказал во время дебатов, посвященных саммиту НАТО, который состоится в следующем году в Варшаве, сообщает портал TVN24.

"Я был наивным, когда год назад думал, что страны НАТО являются одновременно и членами ЕС, поэтому будут легко перебрасывать силы и оборудования из страны в страну. Но даже между союзниками и государствами Шенгенской зоны получения дипломатического согласия занимает две недели", - отметил Ходжес.

Таким образом, по его словам, даже самые быстрые силы быстрого реагирования опоздают, если дело дойдет до реальных угроз.

Генерал предостерег, что россияне вложили значительные военные инвестиции в Калининградскую область.

"Если они захотят, то способны "запереть" Балтийское море благодаря количеству солдат и военным способностям, в том числе ядерным, которые могут достичь любой цели на Балтике", - заявил Ходжес.

Что касается военных сил России в Крыму, то командующий США отметил, что "Россия может атаковать 94% поверхности Черного моря" и закрыть государствам НАТО выход к нему через устье Дуная.

Если же россияне будут доминировать в устье Дуная, то "могут нанести вред экономикам 6-8 стран НАТО".

"Я не имею никакого сомнения, что цель номер один для России - разделение нашего Альянса, а также раскол ЕС", - отметил Ходжес, добавив, что лучший способ избежать углубления конфликта – это сдерживание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.