РФ выступит против резолюции ООН об использовании бочковых бомб в Сирии

Четверг, 29 октября 2015, 11:12

России выступает против проекта резолюции ООН по Сирии об использовании бочковых бомб, который продвигают Франция, Великобритания и Испания, "поскольку это может поставить под угрозу будущие международные переговоры".

Об этом сообщает Associated Press.

Посол Британии в ООН Мэтью Рикрофт сказал, что проект резолюции уже был передан некоторым членам Совета безопасности ООН и будет отправлен всем "в ближайшие дни".

"Я думаю, важно убедиться, что бомбардировки прекратятся, поскольку из-за них погибает так много людей, и это одна из причин потока беженцев и мигрантов из Сирии", - сказал он.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев сказал, что он не видел проекта резолюции.

По его словам, документ не должен быть распространен среди членов Совета безопасности сейчас, потому что "в этот очень деликатный момент мы не должны сводить на нет усилия, которые предпринимаются в Вене".

Дипломаты на условиях анонимности сообщили, что проект резолюции предусматривает запрет использования бочковых бомб и введение санкций против лиц, ответственных за падение взрывных устройств, в результате которых погибли тысячи мирных жителей.

Бочковые бомбы - это стальные барабаны, наполненные шрапнелью и взрывчатыми веществами, которые сбрасывают с воздуха. Их использование считается военным преступлением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: