СМИ отследили путь в Европу одного из террористов

Среда, 18 ноября 2015, 10:45

Один из участников террористических атак 13 ноября в Париже, который взорвал себя возле стадиона "Стад-де-Франс", пересек границу Шенгена в Греции.

Соответствующее расследование разместило Reuters.

Террорист, возле тела которого нашли паспорт на имя 25-летнего Ахмада Алмохаммада, как свидетельствуют его отпечатки пальцев, прибыл на корабле вместе с другими 198 беженцами из Турции на греческий остров Лерос 3 октября.

Как сообщает источник из службы разведки Македонии, определенную часть путешествия с Алмохаммадом был спутник по фамилии Аль-Махмуд.

На острове террорист был зарегистрирован и сдал отпечатки пальцев, которые были помещены в Европейскую базу данных.

Поскольку его паспорт выглядел аутентично, и у полиции не было досье на него, Алмохаммаду было дано разрешение остаться в Греции на 6 месяцев.

4 октября он и его спутник один за другим купили билеты на паром за 51.50 евро и прибыли в греческий город Пирей в 23:10 5 октября на пароме "Диагорас", отметил источник.

Через два дня они были зарегистрированы вместе в лагере для беженцев на заднем дворе старого табачного завода в сербском городе Прешево.

Мохаммад затем отправился в Хорватию поездом или автобусом и был зарегистрирован 8 октября в лагере для беженцев в городе Опатовац.

После этого точный маршрут террориста определить не удалось, однако, по словам хорватской полиции, почти наверняка в течение 24 часов он отправился в Венгрию, хотя в Будапеште, который в то время принимал тысячи мигрантов ежедневно, нет никаких сведений о террористе.

Следующим местом назначения Алмохаммада, скорее всего, была Австрия. Несмотря на то, что представитель МВД страны назвал такое утверждение "спекуляцией и домыслом", журналистам Reuters удалось попасть в Австрию из Венгрии с беженцами без проверки документов.

Как сообщалось, в пятницу вечером в центральном северном районе Парижа произошла серия терактов. В Париже было шесть "эпицентров" террористической атаки.

"Исламское государство" официально взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Количество погибших в результате терактов достигло 129 человек, 99 человек остаются в крайне тяжелом состоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.