Чехия намерена упростить процедуру выдачи виз квалифицированным украинцам

Среда, 4 ноября 2015, 14:12

Правительство Чехии намерено ускорить процедуру для украинцев, желающих работать в стране по специальностям, в которых нуждаются чешские компании.

Об этом сообщил глава МИД Чехии Любомир Заоралек, сообщает издание iDnes.

"Правительство на следующей встрече утвердит пилотный проект, такова потребность чешских компаний", - сказал Заоралек.

По словам министра, план правительства будет включать специалистов по техническим наукам с высшим образованием, инженеров и ИТ-специалистов. 

Так, претендентов на рабочие места в чешских компаниях планируют освободить от многочасовых собеседований в консульстве, как было до сих пор.

Как узнало издание Ceske Noviny, пилотный проект предусматривает упрощенную процедуру получения виз для 500 украинских специалистов. Если этот план себя оправдает, то через полгода предложит упрощенную процедуру получения виз специалистам других востребованных в Чехии профессий.

К принятию более эффективных мер, направленных на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в чешских фирмах, призывает глава Минфина и вице-премьер Андрей Бабиш. Именно он является одним из числа чешских политиков, которые считают, что в сравнении с другими мигрантами украинцы ближе по культурным особенностям к чехам, и чешские работодатели имеют весьма положительный опыт сотрудничества с украинцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.