Президент Польши вновь внес в Сейм законопроект о снижении пенсионного возраста

Вторник, 1 декабря 2015, 16:48

Законопроект о снижении пенсионного возраста вновь внесен на рассмотрение польского парламента.

Как сообщает Польское радио со ссылкой на информацию пресс-службы президента Польши, Анджей Дуда направил на рассмотрение Сейма законопроекты о снижении пенсионного возраста и увеличении суммы, свободной от обложения.

"Эти проекты являются реализацией обещаний президента Польши, данных во время предвыборной кампании", - цитирует издание сообщение канцелярии президента.

Известно, что Анджей Дуда в законопроекте, касающемся пенсионного возраста, предлагает вернуться к норме, действовавшей в Польше до 2012 года. Тогда женщины могли идти на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65 лет.

Эти изменения коснутся тех граждан, кто включен в Общую пенсионную систему, а также фермеров. Сейчас поляки идут на пенсию в возрасте 67 лет.

В случае законопроекта о подоходном налоге с физических лиц президент предлагает повысить сумму, освобожденную от налогообложения, до 8002 злотых (1876 евро). Сейчас она составляет 3091 злотых (724 евро).

Напомним, пенсионная реформа 2012 года в Польше предусматривала повышение пенсионного возраста до 67 лет с постепенным выравниванием пенсионного возраста мужчин и женщин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: