Стало известно, почему отложена публикация безвизового отчета

Вторник, 15 декабря 2015, 10:06

Обнародование отчета о состоянии выполнения Украиной Плана действий визовой реализации (ПДВЛ) отложено из-за несоответствия поправок в закон Нацагентства по возврату и управлению незаконно выведенными активами требованиям Еврокомиссии.

Об этом говорится в статье "Европейской правды" "Два шага от безвизового режима – почему Еврокомиссия отменила "безвизовый доклад".

Так, оказалось, что закон о Нацагентствопо возврату и управления незаконно выведенными активами требованиям, подписанный президентом Порошенко 9 декабря, не получил экспертного заключения Еврокомиссии.

"Тогда же – в конце прошлой недели – в АП получили четкий сигнал из Брюсселя: с такой редакцией закона о Нацагентстве Украина не получит положительное заключение ЕК", - говорится в статье.

Согласно документам, которые видела ЕвроПравда, именно этот закон (а точнее – правки, внесенные в него Радой ко второму чтению) "стали ключевым препятствием для отчета, в котором ЕК констатировала бы безусловное выполнение Украиной ПДВЛ".

Напомним, ранее сообщалось, что публикацию отчета по безвизовому режиму для Украины и Грузии отложили на время после саммита 17-18 декабря.

Вместе с тем позже в ЕС заявили, что до конца года доклада о выполнении ПДВЛ будут обнародованы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.