Дуда: события ХХ века не должны бросать тень на отношения Украины и Польши

Вторник, 15 декабря 2015, 15:14

События в истории ХХ века не должны бросать тень на взаимоотношения польского и украинского народов.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Будущее добрых отношений Украины и Польши должно опираться также на историческую правду. Даже если эта правда болезненна, нужно из нее исходить для преодоления стереотипов, которые не должны существовать в отношениях между народами", - сказал он.

"Несправедливости, существовавшие в истории ХХ века, не должны бросать тень на наши взаимоотношения. Надо о них помнить, надо о них говорить", - отметил Дуда.

По его словам, этот вопрос также входит в число приоритетов консультативного комитета президентов Польши и Украины, работу которого планируют запустить уже в начале следующего года.

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что Украина готова к откровенному, конструктивному диалогу по вопросам польско-украинского исторического прошлого.

Напомним, предыдущий президент Польши Бронислав Коморовский заявлял, что закон, который признает Украинскую повстанческую армию борцами за независимость, принятый Верховной радой, осложняет польско-украинский исторический диалог, а по его мнению, такой откровенный диалог необходим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: