МАКЕДОНИЯ ГОТОВА ИЗМЕНИТЬ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ из-за требований Греции

Среда, 16 декабря 2015, 14:45

Скопье заявляет об открытости к переговорам об изменении названия своей страны из-за претензий Греции.

Об этом заявил премьер Македонии Никола Груевский, пишет The Guardian.

По его словам, у него есть желание возобновить диалог с Грецией, который потенциально может вылиться в изменение названия страны.

"Мы готовы к дискуссии, открыты к диалогу с ними и к нахождению решения", - сказал Груевский.

Напомним, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до 1991 года носила название Социалистическая республика Македония, не вызывавшее сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Из-за несогласия Греции с названием Македонии страна не может вступить в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

"Мы хотели бы как можно скорее перейти к диалогу с Грецией, чтобы найти решение. И если мы его найдем, то обратимся к гражданам, проведем референдум", - заявил Груевский.

Как отмечает издание, с обеих сторон сейчас есть сигналы, что 24-летний спор между странами может быть решен. Накануне визита в Афины глава МИД Македонии Никола Попоски заявил, что условия для решения конфликта с названием "более чем назрели".

Следует отметить, что это будет первый визит главы МИД Македонии в Грецию за 15 лет. Глава МИД Греции Никос Котзиас посетил Скопье в июне впервые за 11 лет.

В частности, он тогда заявлял: "Мы хотим, чтобы наши соседи стали членами Евросоюза, потому что от нашей страны в значительной степени зависит то, что происходит на Балканах".

ДОПОЛНЕНО:

Впоследствии премьер Македонии распространил письменное заявление о том, что журналисты The Guerdian произвольно трактовали его слова и сделали некорректные выводы. В этом заявлении, впрочем, не опровергается цитирование премьера о том, что он готов вести диалог об изменении названия собственной страны, а также провести референдум по этому поводу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.