"Исламское государство" в 2015 году потеряло 14% своей территории – исследование

Карта
Вторник, 22 декабря 2015, 10:03

Территория, контролируемая террористической группировкой "Исламское государство", между 1 января и 14 декабря 2015 года, уменьшилась на 14% - на 12 тыс. км2, до 78 тыс. км2.

Таковы данные исследования американского института IHS jane's.

Потери ИГИЛ в 2015 году включают в себя большие участки на северной границе Сирии с Турцией, включая пункт пересечения границы в Таль Абьяд, который был главной точки доступа группировки к турецкой границе из их фактической столицы в городе Ракка.

Другие существенные потери в Ираке включают город Тикрит, нефтеперерабатывающий комплекс Бейджи, а также участок главной магистрали между Раккой и Мосулом, что усложнило передачу товаров и боевиков между двумя городами.

Потери и приобретения ИГИЛ в 2015 году 

В то же время ИГИЛ в текущем году удалось захватить Пальмиру в Сирии, а также города Рамади и Анбар в Ираке.

Как отмечают в организации, сирийские курды в 2015 году нарастили значительные территории – в сравнении с прошлым годом они контролируют на 186% больше. Сейчас они контролируют практически все регионы, заселенные курдами.

Сирийские курды формируют наибольшую часть объединения вооруженной сирийской оппозиции под названием "Демократические силы Сирии", которым оказывает поддержку возглавляемая США международная коалиция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.