Правительство Франции представит проект изменений в Конституцию по вопросам безопасности

Среда, 23 декабря 2015, 11:37

Французское правительство в среду представит законопроект, который описывает новые положения Конституции относительно национальной безопасности. Но многие опасаются, что он может нанести вред гражданским свободам.

Об этом сообщает EUobserver.

Законопроект детализирует, что происходит, когда объявляется чрезвычайное положение, на фоне вопросов относительно эффективности существующих мер по борьбе с терроризмом.

Он объясняет, при каких обстоятельствах чрезвычайное положение может быть объявлено и какие меры могут пименяться. Пока Конституция Франции только говорит о том, что правительство может объявить чрезвычайное положение. Другие детали прописаны в законе от 1955 года.

Новая статья, если она будет введена в Конституцию, позволит правительству объявлять чрезвычайное положение в случае прямой угрозы, идущей от серьезного нарушения общественного порядка или в случае "событий, которые, по своей природе и тяжести, будут иметь характер общественного бедствия".

Продолжительность чрезвычайного положения устанавливается законом. Исключительные меры, такие как домашние аресты или обыски, административные наказания, будут разрешены в течение шести месяцев после окончания чрезвычайного положения.

Критики законопроекта говорят, что чрезвычайные меры, вписанные в Основной закон, создают риск постоянных исключений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: