Сирия готова принять участие в мирных переговорах в Женеве

Четверг, 24 декабря 2015, 10:09

Сирия готова принять участие в мирных переговорах в Женеве и надеется, что диалог позволит стране сформировать правительство национального единства.

Об этом заявил министр иностранных дел Сирии Валид Аль-Муалем, передает Reuters.

"Мы надеемся, что этот диалог будет успешным, чтобы помочь нам в том, чтобы иметь правительство национального единства. Это правительство сформирует конституционную комиссию для разработки новой Конституции, нового закона о выборах, поэтому выборы в парламент состоятся в срок до 18 месяцев", - сказал Муалем.

Министр отметил, что он сообщил китайского министра иностранных дел, что Сирия "готова принять участие в сирийском диалоге в Женеве без какого-либо иностранного вмешательства".

Он сказал, что "наша делегация будет готова как только мы получим список оппозиционной делегации".

Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу единогласно приняла резолюцию, которая одобряет международную "дорожную карту" сирийского мирного процесса.

Резолюция ООН утверждает план, подготовленный ранее на переговорах в Вене, предусматривающий прекращение огня, переговоры между сирийским правительством и оппозицией и примерно двухлетний срок для создания правительства и проведения выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.