Россияне признали Меркель "женщиной года" – социологи

Вторник, 29 декабря 2015, 13:22

По результатам опроса российского "Левада-центра", большинство граждан Российской Федерации назвали "женщиной года" канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Как пишет Deutsche Welle, первое место в этом своеобразном рейтинге Меркель разделила со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Известно, что участники репрезентативного опроса "Левада-центра" должны были указать, кого они считают "женщиной года" и "человеком года". Возможные варианты ответов не предлагались. Лидером рейтинга "женщина года" оказалась канцлер Германии Ангела Меркель, которая разделила первую строчку с Валентиной Матвиенко.

В то же время "человеком года" для россиян вновь стал Владимир Путин.

В интервью изданию директор московского "Левада-центра" Лев Гудков объяснил такие результаты тем, что россияне отметили Меркель, прежде всего, за принципиальную позицию в связи с миграционным кризисом в Европе.

Также он отметил, что Меркель воспринимается как сильная фигура, которая противостоит Путину. Она фокусирует на себе "все ожидания или иллюзии оппозиции как человек который занимает моральную позицию по отношению к агрессивно-авторитарной и авантюрной власти Путина".

Напомним, ранее сообщалось, что журналисты ведущего французского агентства AFP назвали Ангелу Меркель человеком года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: