Климкин: ОБСЕ в глубоком кризисе, не может даже согласовать декларацию

Четверг, 3 декабря 2015, 17:05

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе парализована из-за право вето со стороны РФ и, с высокой долей вероятности, не сможет даже принять итоговую декларацию министерской встречи, которая проходит в Сербии.

Об этом рассказал журналистам в четверг министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает из Белграда корреспондент "Европейской правды".

"ОБСЕ находится в глубоком кризисе, об этом открыто говорят многие министры", - сказал он, отвечая на вопрос ЕвроПравды.

В то же время, по его словам, Украина продолжит активно работать с организацией.

"Мы стараемся использовать ОБСЕ, несмотря на то, что это – консенсусная организация.

Мы предлагали несколько проектов решений (на министерскую встречу), но все они, конечно же, завалены российской стороной. И, конечно, мало кто надеется, что у нас будет итоговая декларация министерской встречи", - добавил он.

Климкин отметил, что Россия блокирует все решения, которые позволили бы ОБСЕ вернуться к эффективному функционированию.

"Мы должны вернуться к основополагающим принципам. Но когда действует правило консенсуса и частью консенсуса является Россия, такое возвращение во многих случаях невозможно", - заявил он.

"Нужно действовать сразу на разных площадках. ОБСЕ недостаточно. НАТО – тоже. Ни одна организация на европейском пространстве не способна гарантировать безопасность, и мы, увы, должны это осознавать", - заявил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: