Турция выдворила российских пропагандистов. МИД РФ возмущен

Вторник, 8 декабря 2015, 18:31

В Москве осудили действия турецких властей, которые решили выдворить из страны съемочную группу телеканала "Россия 1".

Об этом заявили в МИД РФ, сообщает ТАСС.

"7 декабря члены съемочной группы программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия 1" были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп.

Задержание провели неизвестные лица, одетые в гражданское, на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы", - рассказали в МИД РФ.

Российскую съемочную группу потом привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Республике".

"Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства России в Турции, что вступили в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания", - отметили в российском министерстве.

"Решительно осуждаем неправомерные действия турецкой власти. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо", - заявили в МИД РФ.

При этом в ведомстве выразили предположение, что российские журналисты могли бы обнаружить незаконную деятельность на сирийско-турецкой границе.

В частности, ранее Россия обвиняла Турцию в торговле нефтью с "Исламским государством".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.