США строят авиабазу на северо-востоке Сирии для борьбы с ИГИЛ - СМИ

Суббота, 23 января 2016, 17:14

Соединенные Штаты начали строительство авиабазы на северо-востоке Сирии для того, чтобы усилить свое присутствие на территории страны в рамках борьбы с ИГИЛ.

Об этом со ссылкой на источники среди сирийских военных сообщает AFP.

По информации источников издания, почти 100 "американских экспертов", вместе с подразделениями курдского ополчения начали строительство взлетно-посадочной полосы и восстановление инфраструктуры авиабазы Рмелиян в провинции Хасакеш, которая ранее использовалась в мирных целях.

"Авиабаза будет использоваться для вертолетов и грузовых самолетов. Сейчас взлетная полоса уже имеет 2 700 метров в длину и готова принимать самолеты, которые будут перевозить технику и боеприпасы", - добавил собеседник.

Издание отмечает, что пока в Пентагоне не подтвердили сообщение, однако сообщили, что американские военные не брали под контроль ни один из аэродромов в Сирии.

"Никаких изменений численности американской миссии в Сирии не произошло", - добавил пресс-секретарь центрального командования США полковник Пэт Райдер.

Впрочем, по его словам "США постоянно ищут пути для увеличения эффективности логистики и ротации личного состава своих сил в Сирии", - отметил он.

Ранее сообщалось, что США начнут сухопутную военную операцию против ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.