Курды готовят большое наступление на ИГИЛ на сирийско-турецкой границе

Четверг, 28 января 2016, 17:51

Отряды народной самообороны сирийских курдов (YPG) и их местные союзники разработали планы для захвата последнего участка сирийско-турецкой границы, контролируемого боевиками "Исламского государства".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Такое наступление может лишить боевиков ИГИЛ логистического маршрута, который использовался группой для перевозки припасов и иностранных рекрутов.

Но такой шаг курдов может привести к конфронтации с Турцией, которая борется против своих курдских повстанцев и рассматривает сирийских курдов как врагов.

После года военных успехов, которым способствовали американские авиаудары, курды и их союзники контролируют всю северо-восточную сирийско-турецкую границу от Ирака до берегов реки Евфрат, которая пересекает границу на запад от города Кобани.

Другие сирийские повстанческие группы контролируют границу дальше на запад, оставив только около 100 км границы в руках бойцов ИГИЛ.

Но Турция заявляет, что не позволит сирийским курдам продвигаться на запад от Евфрата.

Отряды YPG являются важнейшим партнером США в борьбе против ИГИЛ в регионе, и являютя основным компонентом альянса, сформированного в прошлом году, под названием Сирийские демократические силы, в который также входят арабские и другие вооруженные группы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: