ЕС: процессы в Шенгене и планы по отмене виз с Украиной не связаны

Понедельник, 1 февраля 2016, 14:39

Введение пограничного контроля отдельными странами ЕС и его возможное продление сроком до 2 лет не повлияет на планы по отмене визового режима с Украиной.

Об этом говорится в статье ЕвроПравды "Без виз и без Шенгена – что произойдет с безвизовым режимом в случае "развала" Шенгенской зоны", в которой цитируется соответствующий комментарий внешнеполитической службы ЕС.

"Нет никакой связи между дискуссиями и законодательными предложениями относительно Шенгенской зоны и процессом визовой либерализации с Украиной", - заявили в ведомстве.

Однако, как отмечается в статье, чем дольше оттягивается дата принятия Евросоюзом решения о безвизовом, тем больше шансов, что Европа отвергнет эту идею надолго.

"И особенно эти шансы возрастают, если Рада будет игнорировать реформы в сфере борьбы с коррупцией – те, о которых идет речь, когда вспоминают о "безвизовых законах", - говорится в статье.

Как сообщалось, на прошлой неделе страны ЕС попросили Еврокомиссию подготовить проект решения о продлении контроля на национальных границах за поток беженцев сроком до двух лет.

Как ранее сообщал ЕвроПравде сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, депутат Европарламента Андрей Пленкович, новые меры по усилению контроля при пересечении национальных границ внутри Шенгенской зоны не повлияют на процесс принятия решения о предоставлении безвизового режима для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.