МИД Польши: нужны базы НАТО на Востоке, договоре с РФ не действует

Суббота, 13 февраля 2016, 19:17

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Североатлантический альянс должен строить военную инфраструктуру на Востоке, несмотря на старые обязательства альянса перед Россией.

Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает из Мюнхена корреспондент "Европейской правды"

Ващиковский отметил, что Базовый акт об отношениях и сотрудничестве между НАТО и Россией, от 1997 года, по его мнению, потерял актуальность и НАТО имеет право не соблюдать его.

"Этот акт был одобрен в принципиально иной ситуации, когда не было нынешней агрессивной России, и поэтому он по сути уже не является действующим", - заявил он.

По мнению Ващиковского, договор с Россией дискриминирует ряд стран-членов НАТО.

"Мы не просим привилегий, мы просим равного отношения к нам. Сейчас нет равенства.

Западная часть Европы защищена – инфраструктурой, присутствием войск. В то же время, восточная и центральная часть значительно менее защищена... Нехватка военной структуры создает уязвимость наших стран", - заявил он.

"Это была политическая, а не юридически обязывающая декларация, она появились в политически принципиальный время, мы, новые члены НАТО, даже не были ее стороной. Почему мы должны теперь придерживаться этого документа?" - задал вопрос Ващиковский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.