Мирные переговоры по Сирии не возобновятся на следующей неделе

Пятница, 19 февраля 2016, 14:39

Мирные переговоры по Сирии возобновятся в Женеве 25 февраля, как планировалось ранее, после того, как Турция активизировала трансграничные обстрелы территории, где преимущественно проживают курдские повстанцы.

Об этом заявил специальный представитель ООН в Сирии Стаффан де Мистура, сообщает Associated Press.

По словам де Мистуры, он не может "реально" побудить стороны сирийского конфликта вернуться за стол переговоров, "но мы намерены сделать это в ближайшее время".

Де Мистура остановил последний раунд переговоров 3 февраля из-за серьезных разногласий между сторонами, которые усиливаются ростом воздушных бомбардировок и военным наступлением сирийских войск и их союзников под прикрытием российских авиаударов.

"Нам нужны реальные переговоры о мире, а не просто разговоры о переговорах. Сейчас американцы и россияне должны сесть и согласовать конкретный план о прекращении боевых действий", - сказал де Мистура.

Как сообщалось, 12 февраля во время переговоров контактной группы по Сирии в Мюнхене достигнута договоренность о прекращении боевых действий в стране за неделю, но реального прекращения огня не произошло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.