Португалия хочет принять 10 тыс. мигрантов для улучшения демографической ситуации

Понедельник, 22 февраля 2016, 09:30

Власти Португалии выразили желание принять до 10 тысяч мигрантов, чтобы облегчить некоторым странам ситуацию с миграционным кризисом и улучшить демографию в отдельных регионах страны.

Об этом сообщает AFP.

Премьер Португалии Антониу Кошта на прошлой неделе отправил письма в Австрию, Грецию, Италию и Швецию с предложением принять 5 800 человек сверх нормы в 4 500, которая установлена в пределах квоты ЕС по распределению мигрантов между странами сообщества.

Кошта недавно рассказал в Брюсселе, что Португалия должна "подавать пример", добавив при этом, что он против "Европы, которая закроет свои границы от беженцев".

Его комментарии перекликаются с тем, которые он сделал в начале февраля в Берлине, когда он сказал, что это "несправедливо" - обременять Германию таким большим количеством мигрантов.

Как известно, Германия приняла более миллиона искателей убежища прошлого года.

Однако мигранты не сильно стремятся именно к Португалии, они в основном пытаются попасть в более богатых стран Северной Европы.

Сейчас Португалия приняла лишь 32 мигранта, и посол этой страны в Греции, Руи Альберто Терено, даже посетил греческий лагерь беженцев для того, чтобы агитировать мигрантов приехать в Португалию.

Власти Португалии планируют за помощью мигрантов заселить депрессивные регионы страны, которые были опустошены эмиграцией из страны самих португальцев.

Как известно, почти полмиллиона португальцев покинули страну навсегда или временно в течение последних четырех лет.

Показатели рождаемости в Португалии самые низкие в Европейском Союзе.

Если нынешняя тенденция сохранится, страна может потерять 20% своего населения к 2060 году, которое может уменьшиться с 10,5 до 8,6 млн жителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.