ООН: закрытие границ в Европе приведет к хаосу

Вторник, 23 февраля 2016, 15:33

Закрытие границ европейскими государствами, среди которых Австрия, Словения, Македония вызовет "дальнейший хаос и неразбериху".

Об этом заявил новый глава агентства ООН по делам беженцев Филиппо Гранди во время визита на греческий остров Лесбос, сообщает AFP.

"Я очень переживаю за новости, которые мы получаем об увеличении закрытия европейских границ вдоль Балканского маршрута, потому что это создаст еще больший хаос и неразбериху", - сказал Гранди.

Около 8 тысяч беженцев и мигрантов застряли в Греции после того, как Македония в воскресенье закрыла проход через границу для афганцев, и усилила проверки документов для сирийцев и иракцев.

"Это увеличит нагрузку на Грецию, которая уже несет на своих плечах очень большую ответственность в управлении этими людьми, и это происходит, когда у нас еще нет альтернативы", - сказал Гранди.

По его словам, программ ЕС по переселению около 160 тысяч людей из Греции и Италии и других государств-членов, является "слишком маленькой", а другая схема непосредственного переселения беженцев из Турции "еще не началась".

"Поэтому... Закрытие границ или усиление контроля отнимет легальную, безопасную альтернативу у беженцев, и увеличит хаос", - сказал итальянский дипломат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.