В Еврокомиссии считают приемлемым план Туска по сохранению Британии в ЕС - Юнкер

Среда, 3 февраля 2016, 14:33

Выступая в Европейском парламенте в Страсбурге, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что предложения, разработанные Дональдом Туском, являются приемлемыми для Великобритании и ЕС.

Об этом сообщается на сайте ЕК.

"Я тесно сотрудничал с президентом Туском и премьер-министром Кэмероном, чтобы сформировать предложения, представленные вчера", – сказал Юнкер.

Он также отметил, что ЕК поддерживает план Туска.

"Поэтому комиссия поддерживает их (предложения). Я всегда говорил, что хочу, чтобы Великобритания и в дальнейшем была членом Европейского Союза на основании "честного соглашения", – отметил председатель ЕК.

Впрочем, по мнению главы Еврокомиссии, новые правила не должны подавлять конкуренцию в странах ЕС.

"Как премьер-министр Кэмерон, мы все хотим, чтобы Евросоюз стал более конкурентоспособным и чтобы в странах ЕС было больше рабочих мест. Мы не должны душить инновации и конкурентоспособность правилами, которые слишком жесткие и слишком детальные, особенно когда дело касается малых и средних предприятий", – добавил Юнкер.

Как известно, главным положением плана, разработанного у президента Европейского Совета Дональда Туска, является введение принципа так называемого аварийного тормоза на социальные выплаты для трудовых мигрантов.

Кроме того, известно, что ЕК и Британия договорились о механизме блокировки нежелательных законов.

Как отмечает агентство AFP, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон во вторник заявил, что план Туска стал "реальным прогрессом" в решении вопросов, которые беспокоят правительство Соединенного Королевства, и это даст ему (Кэмерону) аргументы для того, чтобы агитировать британцев проголосовать против выхода из ЕС на референдуме, который должен состояться в июне этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.