"Венецианка" требует у РФ изменить закон, позволяющий не выполнять решения ЕСПЧ

Пятница, 11 марта 2016, 19:35

Венецианская комиссия определила, что предоставление возможности Конституционному суду объявлять международные решения, в том числе решение Европейского суда по правам человека не подлежащими исполнению является несовместимым с международно-правовыми обязательствами России.

Об этом говорится в промежуточном мнении Венецианской комиссии, сообщили "Европейской правде" в пресс-службе Совета Европы.

"Поскольку такое расширение прав и возможностей (Конституционного суда) может привести к невыполнению международных решений, в российское законодательство о Конституционном суде должны быть внесены изменения", - говорится в мнении.

Эксперты Венецианской комиссии отметили, что неспособность Конституционного суда устранить противоречия между Конституцией и международными решениями не освобождает государство от обязанности обеспечения соблюдения международных решений.

Вместо того, чтобы принимать односторонние решения, РФ должна перейти к диалогу с Советом Европы, ведь диалог в ряде стран уже помог устранить противоречия между национальным законодательством и ЕСПЧ.

В Совете Европы отметили, что эта оценка комиссии является промежуточной, поскольку с декабря по март российская власть не смогла организовать встречи с докладчиками.

В декабре 2015 года в РФ вступил в силу закон о возможности признавать невыполнимыми решения международных судов, в первую очередь, ЕСПЧ, если они противоречат конституции РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: