Еврокомиссия в апреле готова внести предложение по отмене виз с Украиной - Юнкер

Четверг, 17 марта 2016, 11:36

Европейская комиссии в апреле готова объявить о представлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Об этом заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер после встречи в Брюсселе с президентом Украины Петром Порошенко и главой Европейского совета Дональдом Туском.

"Украина в последние дни и даже часы сделала огромные реформы, которые связаны с утверждением закона об электронном декларировании, а также назначением членов антикоррупционной агентства. Эти шаги позволят Еврокомиссии представить предложения по визовой либерализации в апреле", - сказал Юнкер.

Туск в свою очередь также отметил, что Украина выполнила необходимые дальнейшие шаги по визовой либерализации.

"Вслед за положительным заключением Еврокомиссии, которое было обнародовано в декабре, Украина предприняла ключевые шаги в выполнении своих обязательств. Я верю, что скоро будет возможно сделать следующие шаги для финализации этого процесса", - сказал он.

Туск также добавил, что надеется на скорое разрешение политического кризиса в Украине, "что позволит продолжить реформы, которых ожидают украинцы".

Как сообщалось, голосование Совета Евросоюза по отмене краткосрочных виз для украинцев будет осуществляться по принципу "квалифицированного большинства".

Это означает, что безвизовый невозможно будет запретить из-за сопротивления одной, двух или трех стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.