Могерини: ЕС продолжит политику непризнания незаконной аннексии Крыма

Пятница, 18 марта 2016, 09:20

Через два года после аннексии Крыма Россией ЕС заявляет о том, что и впредь твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности политики Федерики Могерини.

"Европейский союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права" - говорится в заявлении.

По словам Могерини, аннексия Крыма остается прямым вызовом международной безопасности, имеющим серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

"Европейский союз сохраняет свою приверженность полному осуществлению политики непризнания аннексии, в том числе с помощью ограничительных мер", - заявила глава европейской дипломатии.

При этом ЕС вновь призвал государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер, согласно резолюции ГА ООН 68/262.

Как заявили ранее в Госдепе США, санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, будут оставаться в силе до деоккупации полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.