МИД разработал рекомендации для украинцев в Брюсселе

Вторник, 22 марта 2016, 12:33

МИД Украины советует украинцам воздержаться от поездок в Брюссель, а тем, кто уже находится в столице Бельгии, не посещать людные места.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В связи с совершением 22 марта 2016 г. террористических актов в Брюсселе гражданам Украины рекомендуется воздержаться от поездок в г. Брюссель и столичный регион Королевства Бельгии до нормализации ситуации", - отмечается в заявлении.

"МИД рекомендует гражданам Украины, которые находятся в Бельгии, проявлять повышенное внимание и осторожность, избегать мест массового собрания людей, учитывать рекомендации сил безопасности и местной власти", - отмечает ведомство.

В случае, когда украинцы оказались на месте теракта, дипломатическое ведомство призывает "не паниковать, оценить наиболее безопасные пути и покинуть помещение, избегать толпы, искать защиты у правоохранительных органов и сил безопасности, укрытие в безопасных помещениях, а также постараться незамедлительно сообщить о себе в полицию или посольство".

"В связи с вероятным введением чрезвычайного положения быть готовыми к проверке документов и личному контролю, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, цель вашего пребывания и место жительства в Бельгии; выполнять все указания и демонстрировать готовность к сотрудничеству с правоохранителями", - подчеркивается в сообщении.

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию украинцам рекомендуется сообщить об этом по телефонам посольства Украины в Бельгии +32 0 47-625-77-35, +32 0 2-379-21-00, +32 0 2-379-21-11, +32 0 2-379-21-19 или на "горячую линию" Департамента консульской службы +38 044 238 16 57.

Как сообщалось ранее, 22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два мощных взрыва. По неофициальным данным, погибли 13 человек, ранены – 35.

По информации бельгийских СМИ, взрывы в аэропорту Брюсселя произошли у стойки регистрации авиакомпании AmericanAir.

Также уже появилась информация о том, что виновником взрывов в аэропорту Брюсселя утром 22 марта был террорист-смертник.

Власти Бельгии решили ввести в стране четвертый – самый высокий – уровень террористической угрозы после взрывов в аэропорту Брюсселя.

Позже стало известно о взрыве возле станции метро "Мальбек", в котором по информации бельгийских СМИ погибли по меньшей мере 10 человек.

По неофициальной информации, в метро Брюсселя прозвучало несколько взрывов на разных станциях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.