В Молдове надеются получить статус кандидата на членство в ЕС в 2019 году

Понедельник, 28 марта 2016, 17:38

До 2019 года будет сделано все возможное, чтобы Молдова стала страной-кандидатом в члены Евросоюза.

Об этом заявил Мариан Лупу, председатель Демократической партии Молдовы, которая вместе с Либеральной партией входит в парламентское большинство, сообщает канал Publika.md.

Такое заявление было сделано на церемонии запуска кампании "2019 - вместе в Европу".

"Задача, которую мы себе поставили - это до 2019 года, когда Румыния станет председателем ЕС, сделать все возможное с помощью информационных кампаний и политических решений, чтобы Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз", - заявил Мариан Лупу.

Во второй половине 2019 года председательствовать в Совете ЕС будет Румыния. Именно тогда появится реальная возможность для обсуждения эффективной поддержки европейского пути Молдовы, считает румынский европарламентарий Виктор Негреско.

"Вместе с моими молдавскими коллегами мы найдем пути информирования граждан Молдовы о выгодах вступления в ЕС. Но что важнее, нам придется убедить европейских партнеров, что Республика Молдова заслуживает шанса, ради которого молдавские граждане много работали в последние годы", - сказал Негреско.

Кампания "2019 - вместе в Европу" рассчитана на три года. Она охватит все районы страны.

Вместе с тем, не уточняется, когда страна собирается подавать заявку на членство в ЕС.

Ранее сообщалось, что власти Молдовы еще в 2013 году планировала подать в Евросоюз заявку относительно своего членства в объединении, однако Брюссель убедил молдавских дипломатов не делать этого до тех пор, пока не подпишут Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС.

Впрочем, заявка на членство от Молдовы не подана до сих пор.

Заявка относительно членства в Евросоюзе не требует быстрого ответа со стороны ЕС, она может находиться на рассмотрении неограниченное время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: